Directorio Telefónico FCA

Calzada Universidad, número 14418, Parque Industrial Internacional Tijuana.
Tijuana, B. C., Código Postal 22390
Conmutador (664) 979-75-00 al 04
Extensión 55000
Fax (664) 682-25-66

Directivos

Coordinación de Formación Básica

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinadora de Formación Básica Dra. Esperanza Manrique Rojas 109 emanrique@uabc.edu.mx
Servicio Social Comunitario Mtra. Fabiola V. Quiroz 119 fquiroz@uabc.edu.mx
Evaluación Departamental Dra. María Elizabeth Ojeda Orta 212 lizao33@uabc.edu.mx
Orientación educativa y psicológica Mtra. Sonia Martha Noreña Montoya / L. P. Elí Marcial López Guevara 116 snorena@uabc.edu.mx / elilopezg@yahoo.com
Cultura y Deportes Dr. Luis Alfredo Ávila López 131 avila.luis@uabc.edu.mx
Apoyo administrativo y gestión escolar Mtra. Carina García Favela 132 carina.garcia@uabc.edu.mx
Servicios Estudiantiles Mtra. Perla Flor Márquez 133 perla.marquez@uabc.edu.mx
Rosarito (Tronco Común) L.I. Lluvia Soto Serna / Lic. Mariana Dominguez Graniel 6616126537 / 6616126310 lluvia@uabc.edu.mx / mariana.dominguez@uabc.edu.mx

Coordinación de Vinculación Universitaria y Formación Profesional

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinadora Mtra. Nora del Carmen Osuna Millan 112 nora.osuna@uabc.edu.mx
Servicio Social Profresional L.I. Elsie Antonio Miranda 202 serviciosocial.fca.tij@gmail.com
Prácticas Profesionales Mtra. Rocío Villalón Cañas 118 practicas.fcatij@uabc.edu.mx
Apoyo Administrativo Marco Antonio Baruch Menéndez 138 abaruch@uabc.edu.mx
Titulación y Seguimiento a Egresados Mtra. Dianora Bermúdez Sotelo 117 dianora.bermudez@uabc.edu.mx
Vinculación e Intercambio Académico Dr. Juan Manuel Alberto Perusquía Velasco 141 perusquia@uabc.edu.mx

Coordinación de Posgrados e Investigación

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinadora de Posgrados e Investigación Dra. Margarita Ramírez Ramírez 120 maguiram@uabc.edu.mx
Doctorado en Ciencias Administrativas Dr. Ismael Plascencia López 122 ismael@uabc.edu.mx
Maestría en Administración Dra. Nancy Imelda Montero Delgado 127 nmontero@uabc.edu.mx
Coordinación de la Maestría en Gestión de las Tecnologías de la Información y la Comunicación Dra. Hilda Beatriz Ramírez Moreno 125 ramirezmb@uabc.edu.mx
Especialidad en Dirección Financiera Dr. Daniel Muñoz Zapata 128 dmzapata@uabc.edu.mx
Maestría en Impuestos Mtro. Julio Octavio Blas Flores 126 jblas@uabc.edu.mx

Coordinación de la Carrera de Licenciado en Contaduría

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinadora de Carrera LC Mtra. María Soledad Plazola Rivera 114 splazola@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Contabilidad de Costos Mtra. Martha Elena López Regalado 136 marthalopez@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Contabilidad Básica Dr. Luis Alfredo Ávila López 131 avila.luis@uabc.mx
Coordinador de Área Contabilidad Avanzada Mtro. Daniel Águila Meza 162 aguila@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Auditoría Dra. Raquel Talavera Chávez 129 raquelt@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Finanzas Dra. Malena Portal Boza 179 mportal@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Impuestos Mtro. Julio Octavio Blas Flores 126 jblas@uabc.edu.mx

Coordinación de la Carrera de Licenciado en Administración de Empresas

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinador de Carrera LAE Dr. Duniesky Feitó Madrigal 113 duniesky.feito.madrigal@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Mercadotecnia Dra. Blanca Estela Bernal Escoto 137 blancab@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Recursos Humanos Dra. María Virginia Flores Ortiz 161 vflores@uabc.edu.mx
Coordinador de Administración de Operaciones Dra. María Marcela Solís Quinteros 169 marcela.solis@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Administración Básica Dr. Fermín Guevara de la Rosa 171 fermin_guevara@yahoo.com.mx
Coordinador de Área Administración Avanzada Mtra. Adelina Melgar Selvas 172 melgara@uabc.edu.mx

Coordinación de la Carrera de Licenciado en Informática

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinadora de Carrera LI Dra. Maricela Sevilla Caro 111 mary_sevilla@uabc.edu.mx
Coordinador de Tecnologías de la Información Dr. Jorge Inés Morales Garfias 176 profesorgarfias@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Matemáticas Dr. Carlos Alberto Flores Sánchez 182 cflores@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Ciencias Computacionales Dr. Ricardo Rosales Cisneros 201 ricardorosales@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Sistemas de Información Dr. Eduardo Ahumada Tello 166 eahumada@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Programación Dra. María Consuelo Salgado Soto 173 csalgado@uabc.edu.mx

Coordinación de la Carrera de Licenciado en Negocios Internacionales

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Coordinadora de Carrera LNI Mtra. Mariana Berrelleza Carrillo 110 berelleza@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Economía Dr. Robert Efraín Zarate Cornejo 142 robertzarate@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Comercio Exterior Dr. Juan Manuel Perusquia Velasco 141 perusquia@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Derecho Mtro. Samuel Gómez Patiño 167 samuelgomez@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Emprendimiento y Apoyo Empresarial Mtra. Georgina Tejeda Vega 211 tejedag@uabc.edu.mx
Coordinador de Área Asignaturas de Apoyo Mtro. Samuel Gómez Patiño 167 samuelgomez@uabc.edu.mx

Laboratorio de Cómputo

Personal Administrativo

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Secretaria de Posgrado e Investigación Mayra Karely Cazares Astorga 214
Secretaria Dirección Matutino María Guadalupe Carbajal Carbajal 102
Secretaria Dirección Matutino María del Rocío Martínez Gazca 105
Secretaria Subdirección Vespertino María del Rosario Amezaga Heiras 107 r_amezaga@hotmail.com
Secretaria Subdirección Matutino Eva Dávila Garcia 107 evadag@yahoo.com
Secretaria Dirección Vespertino Claudia Patricia Aguilar Camero 102 aguilar.claudia@uabc.edu.mx
Secretaria Dirección Vespertino Karina del Rocio Martinez Gasca 105 kmaravilla@uabc.edumx

Equipo Audiovisual y Copiado

Cargo-Responsabilidad Nombre Ext Email
Turno Vespertino Esteban Zapata Tirado 215
Turno Matutino Pablo Martín Soto Quintero 215